• ohrana-truda@mail.ru
  • +7903-330-48-59   8 (8482) 31-91-20   31-95-58   36-81-68

Новый порядок аттестации по промышленной безопасности

Приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 г. № 459 утвержден Административный регламент Ростехнадзора предоставления госуслуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности ГТС, безопасности в сфере электроэнергетики (далее — Регламент аттестации).

Регламент аттестации определяет порядок, сроки и последовательность административных процедур по предоставлению данной государственной услуги.

Как и ранее, государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу — в любом территориальном органе Ростехнадзора по вашему выбору.

Регламент аттестации и предполагает, что на сайте Ростехнадзора должны быть формы и образцы заявлений. Но вы найдете там только форму, которая приведена в приложении № 3 к регламенту.

 

Согласно Регламенту аттестация должна быть проведена в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения территориальным органом Ростехнадзора заявления об аттестации.

В течение 5 рабочих дней со дня получения заявления территориальная комиссия должна принять решение о допуске работника к аттестации. О своем решении комиссия уведомляет заявителя или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, или через e-mail.

Если решение положительное, заявителю сообщают дату, время и место проведения аттестации.

Если решение отрицательное, заявителю сообщают «об оставлении заявления без рассмотрения» и указывают причины отказа.

Согласно Регламенту аттестация проводится в виде тестирования в электронной форме. Если аттестуемый ответил верно не менее чем на 18 вопросов из 20, результат теста положительный. После тестирования автоматически распечатывается индивидуальный лист компьютерного тестирования аттестуемого. Аттестуемый подписывает этот лист, впоследствии документ приобщается к его личному делу.

Опоздание или неявка на аттестацию квалифицируется как проваленный экзамен. Этот «провал» регистрируется в протоколе ТАК. Перенести аттестацию нельзя, даже если причина неявки была уважительной. Госпошлину платить второй раз не надо, но заявление придется подавать заново.

По результатам тестирования в течение 3 рабочих дней должен быть оформлен протоколом заседания территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора с решением об аттестации аттестуемого лица или об отказе в аттестации.

В итоге максимум через 30 календарных дней вам должны направить или вручить выписку из протокола решения комиссии. С этого момента аттестация будет действовать 5 лет.

РЕЗЮМЕ

Новый административный регламент не такой уж новый. Вместо одной строки согласия с обработкой персональных данных теперь нужно заполнять целую детализированную форму. Но зато меньше информации нужно указывать в самом заявлении, не нужно в обязательном порядке предъявлять документы об оплате госпошлины и за отсутствие описи документов теперь не откажут в приеме документов. Вот и все новшества.

 


23.12.2021 00:00